domingo, 9 de julio de 2017

Degustabox junio 2017

¡Hola!

Un mes más os traigo la review de la caja Degustabox. Como sabéis es una caja de suscripción mensual que trae entre 12 y 15 productos de alimentación que han salido hace poco al mercado.

Vamos a ver su contenido...



CANNAMELA
Preparados para salsa. Una de ajo aceite y chile y otra Amatriciana con cebolla.
Los paquetitos dicen que se hacen en 5 minutos, ideal para cuando no se tiene mucho tiempo.




PANPIUMINO BIOLÓGICO
Pan sin corteza  biológico y con aceite de oliva.


MUTTI
Pasta de tomate.




MIOS! de la marca RISI
Chips de maíz y cebolla con balsámico de módena.
Ya los hemos probado y aunque no están mal yo no los compraría.


ARIZONA
Bebida con sabor a mango.




HERO
Copos de avena y miel.
Ideal para añadir a la leche, yogur, zumo o incluso repostería.



OKEY
Batidos de tres sabores diferentes: vainila, chocolate y fresa.



FRUMEN
Pan rallado especial gazpacho y salmorejo.
Yo nunca he probado ni el gazpacho ni el salmorejo así que si tenéis una receta que salga rica agradecería que me la enviáseis por privado de Facebook o por mail a blog_allinone@hotmail.es





TANG
Dos sabores: naranja y limón.
Cada sobre trae 30gr y es la medida exacta para hacer una bebida de 1 litro.


TIC TAC
Dos sabores: cherry passion y menta.


HEINEKEN
Nueva cerveza sin alcohol.




FRESH GOURMET
Cuadraditos de fruta crujiente liofilizada.
Un paquete es de frutos rojos y otro de piña.


YBARRA
Crema balsámica de Módena.
Combina con carnes, pescados, ensaladas...




LA BALLENA
Molinillo de sal marina gruesa de 180 gramos que viene en envase de cristal.



CASA MATACHÍN
Pechuga de pollo en escabeche. Dos latas de 90 gramos cada una.





Y ahora vamos a hacer la cuenta de lo que estos productos nos costarían en el supermercado:

Cannamela: 2,35€/unidad x 2= 4,70€
PanPuimino: 1,89€
Mutti: 1,45€
Mios: 1,15€
Arizona: 1,09€
Hero: 1,59€
Okey: 0,60€/unidad x 3= 1,80€
Frumen: 1€
Tang: 0,40€/unidad x 2= 0,80€
Tic Tac: 1€/unidad x 2 = 2€
Heineken: 0,64€/unidad x 3= 1,92€
Fresh Gourmet: 1,75€/unidad x 2= 3,50€
Ybarra: 2,89€
La Ballena: 2,99€
Casa Matachín: 1,90€

TOTAL: 30,67€

El precio de la caja es de 14,99€ así que claramente nos sale mucho mejor que en el supermercado, ya que la conseguimos por mitad de precio.



Podéis ver la web de Degustabox AQUI, su Facebook AQUI y su Instagram AQUI.
¿Cual es el producto de la caja que os gustaría probar ahora mismo?


Un besito y ¡feliz día!

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Como siempre os digo vosotros sois el corazón del blog. Me hace muchísima ilusión ver que me visitáis, que os gusta lo que os cuento y leer vuestras impresiones.
Un beso y muchas gracias.

Por favor no dejéis vuestros datos (mail, facebook, etc) en los comentarios de este blog. Los comentarios que lleven algún dato no será publicado. Lo hago por vuestra privacidad ya que cualquiera puede verlos, así que por favor no lo hagáis. Gracias.

Blogging tips